• Главная
  • В Костанайской области раздельный сбор отходов внедрён в 20 местах
20:30, 10 августа 2021 г.

В Костанайской области раздельный сбор отходов внедрён в 20 местах

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Как рассказал в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области Димаш Кожабеков, система раздельного сбора ТБО внедрена в 20 населенных пунктах области.

Уже установлено более 1900 спецконтейнеров, создано 7 пунктов приема вторсырья. Об этом передаёт МИА «Казинформ».

Наряду с ТБО, функционирует и система раздельного сбора опасных отходов. На территории области установлено 145 контейнеров для отработанных ртутьсодержащих ламп, 10 для отходов электронного и электрического оборудования (б/у компьютерная техника, огртехника, бытовая техника), – отметил заместитель руководителя ведомства.

Также в 27 населённых пунктах области на полигонах ТБО и специальных площадках осуществляется сортировка отходов посредством трех мусоросортировочных линий, ручной сортировки отходов.

Вместе с тем, в этом году в городах Тобыл и Житикара планируется введение в эксплуатацию двух объектов сортировки, утилизации и переработки отходов: в городе Тобыле – установка линий мойки полимеров и грануляции мощностью до 2,8 тысяч тонн в год (в рамках проекта ТОО «ЭкоСity KZ» «Строительство мусоросортировочного комплекса мощностью до 40 тысяч тонн в год»), а также в городе Житикаре – введение в эксплуатацию мусоросортировочной линии ТОО «Соцсервис» мощностью 40 тонн в сутки, – добавил Кожабеков.

Что касается переработки отходов, в регионе её осуществляют 8 частных компаний, которые потом выпускают более 10 видов готовой продукции – георешетка, геотекстиль, геокомпозит, геокаркасы, трубы полиэтиленовые, газовые и водопроводные, полимерпесчанная брусчатка, люки смотровых колодцев, резиновая крошка, труба кабельная, лотки для яиц, шлакоблоки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...