• Главная
  • Ситуация с кормами находится под контролем – Минсельхоз
14:00, 8 августа 2021 г.

Ситуация с кормами находится под контролем – Минсельхоз

Ситуация с кормами находится под контролем – Минсельхоз

Всего в стране заготовлено 16,1 млн тонн грубых кормов, а это всего 68% от запланированного годового объёма. Тем не менее, власти уверяют, что ситуация находится под постоянным контролем.

Межведомственной комиссией принято решение о введении с 15 августа временного запрета на вывоз из республики грубых кормов и квотирование экспорта зернофуража. При определении объемов квот на экспорт зернофуража, МСХ, в первую очередь, будет исходить из наличия достаточного его объёма, в первую очередь, для внутренних нужд. Также принято решение о продлении до конца августа льготных тарифов (77% ниже фактических тарифов) на перевозку кормов железнодорожным транспортом. Кроме того, регионам выделено дополнительно 43,2 тысяч тонн удешевлённого дизельного топлива и отведено более 211 тысяч гектаров земель природных резерватов для сенокошения.

Ожидается, что в рамках форвардного закупа из нового урожая будет закуплено 170 тысяч тонн ячменя и пшеницы 4-5 классов. Для создания дополнительного запаса кормов планируется довести объём фуражного фонда Продкорпорации до 370 тысяч тонн, что потребует привлечения дополнительного финансирования.

Ситуация с обеспеченностью в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях находится под контролем. Объёмы заготовки грубых кормов в данных областях выше среднереспубликанского уровня. На сегодняшний день заготовлено: в Жамбылской области – 94% годового объема грубых кормов, Туркестанской области – 84% и в Алматинской области – 74%.

Прогнозируемый отдельными «экспертами» падеж 3 млн голов скота из-за дефицита кормов не соответствует действительности и не имеет под собой оснований. Из резерва правительства данным областям выделено 3,6 млрд тенге на цели удешевления стоимости приобретаемых кормов (Кызылординской области – 1,7 млрд тенге, Мангистауской области – 1,9 млрд тенге). Из фуражного фонда Продкорпорации Мангистауской и Кызылординской областям выделено 1,7 тысяч тонн ячменя по цене ниже рыночной на 17%.

Правительством дано поручение акимам областей организовать повсеместную заготовку соломы, в первую очередь ячменя и ржи. К вопросам кормообеспечения подключены волонтерские организации. Ими уже доставлены 5,8 тысяч тонн сена, которые распределены среди малоимущих и многодетных семей. Для Мангистауской области прорабатывается вопрос использования на цели кормообеспечения из местного бюджета дополнительных 5,3 млрд тенге, что позволит области дополнительно закупить 25 тыс. тонн сена и 34 тыс. тонн зернофуража.

Принято решение о пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам сельхозтоваропроизводителей, и уже начат приём заявок. Также готовятся системные меры для обеспечения устойчивости развития животноводства. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
Объявления
live comments feed...