• Главная
  • Самолёты QAZAQ AIR получили казахстанскую регистрацию
12:30, 5 августа 2021 г.

Самолёты QAZAQ AIR получили казахстанскую регистрацию

Фото с сайта abilet.kz

Фото с сайта abilet.kz

С 1 августа все самолёты QAZAQ AIR имеют казахстанскую регистрацию и находятся на обслуживании собственной сертифицированной станции технического обслуживания.

Об этом сообщили на Telegram-канале Комитета гражданской авиации МИИР РК. Весной 2021 года авиакомпания QAZAQ AIR успешно прошла сертификацию Авиационной администрацией Казахстана по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники по эксплуатируемому типу воздушного судна модели De Havilland Dash-8 400.

Как сказал генеральный директор Авиационной администрации Казахстана Питер Гриффитс:

Это первый шаг к репатриации всех коммерческих самолетов, эксплуатируемых в Казахстане, для завершения которого потребуется около пяти лет. Qazaq air завершил свою перерегистрацию, и вскоре мы перейдем к флоту Air Astana, который пройдет через двухэтапный процесс – сначала регистрацию в Ирландии, затем ожидается, что с 2024 года новые самолеты будут зарегистрированы в Казахстане.

Весь воздушный флот QAZAQ AIR сейчас имеет обновленный авиационный регистрационный префикс – UP (Гражданская авиация Казахстана).

Независимость авиакомпании по техническому обслуживанию воздушных судов под надзором контролирующих органов Казахстана позволит развивать местный инженерный состав с долгосрочной перспективой, – сообщил председатель правления АО «QAZAQ AIR» Пламен Атанасов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бизнес
Объявления
live comments feed...