• Главная
  • Вступают в силу обновлённые правила проезда на поездах
17:00, 30 июля 2021 г.

Вступают в силу обновлённые правила проезда на поездах

Фото с сайта train-photo.ru

Фото с сайта train-photo.ru

С 8 августа изменяются правила перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений.

Теперь предварительная продажа билетов осуществляется со станций формирования и оборота поезда – не менее чем от 45 до одних суток, за исключением заявок организованных групп пассажиров; на пригородные поезда – от 10 до одних суток.  

С промежуточной станции предварительная продажа производится в зависимости от режима продажи, установленного перевозчиком.

Продажа билетов прекращается за 10 минут до отправления поезда.

Продажа билетов на места в специализированном купе, предназначенном для проезда лиц с ограниченными возможностями, производится в билетной кассе:

с момента открытия предварительной продажи до отправления поезда инвалидам 1-й группы, с ограничением способности к самостоятельному передвижению, использующим для передвижения вспомогательные средства (тифлотрости, костыли, ходунки, кресло-коляски) или помощь других лиц, в том числе детям-инвалидам до 18 лет, и лицам, не имеющим инвалидности, но следующим при неотложных поездках в (из) медицинской организации, а также сопровождающим их лицам; за 7 суток до отправления поезда пассажирам с ограниченными возможностями остальных категорий инвалидности.

При этом оформление проездных билетов производится при предъявлении документов, в том числе документа, подтверждающего инвалидность, либо документа, выданного медицинским учреждением, в содержании которого указано, что пассажир нуждается в сопровождении.

Допускается оформление проездного билета при предъявлении военного билета – для военнослужащих срочной службы либо временного удостоверения личности.

Пассажир при посадке предъявляет проводнику вагона надлежащим образом оформленный билет и документ, удостоверяющий личность, в оригинале либо в форме электронного документа посредством сервиса цифровых документов.

Проводник вагона при посадке пассажира в вагон проверяет проездной билет и сличает его с одним из документов пассажира в оригинале либо в форме электронного документа посредством сервиса цифровых документов на соответствие данных (Ф.И.О.), указанных в проездном билете.

Вместе с тем допускается посадка пассажира в поезд с проездным билетом, содержащим расхождения не более двух букв в фамилии, имени, отчестве за исключением заглавных, а также наличия или отсутствия отчества.

При посадке в пригородные поезда, за исключением поездов повышенной комфортности, предъявление документа пассажира не требуется.

Также говорится, что при оставлении туристом поезда по болезни на станции, в которой турист снят с поезда, начальником станции либо вокзала составляется акт, в котором отражается категория вагона. После выздоровления на основании справки, выданной медицинской организацией, туристского ваучера и акта, туристу выдается проездной документ для проезда в пассажирском поезде (в вагоне той же категории, в которой следовал турист) до места нахождения туристско-экскурсионного поезда или станции его первоначального отправления. Акт и справка служат основанием для выдачи проездного документа бесплатно.

Также определено, что посадочный талон содержит следующую информацию:

2D штрих-код со служебной информацией; наименование перевозчика; наименование документа; номер посадочного талона; Ф.И.О. пассажира; индивидуальный идентификационный номер, номер документа, удостоверяющего личность пассажира; станция отправления; станция прибытия; дата и время отправления; станция, дата и время посадки пассажира; номер поезда; тип вагона; номер вагона; место.

Приказ опубликован на сайте online.zakon.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...