• Главная
  • Из приложения Ashyq уберут “синий” статус
18:30, 28 июля 2021 г.

Из приложения Ashyq уберут “синий” статус

inCity.kz

inCity.kz

С ростом вакцинированных пациентов планируется убрать “синий” статус из приложения Ashyq.

На брифинге СЦК председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетов рассказала, что слишком много людей носят “синий” статус.

“Сейчас говорить о том, чтобы полностью исключить "синий" статус, - преждевременная мера, потому что число вакцинированных одним компонентом - 5 миллионов, а значит, остальные 8 миллионов находятся в "синем" статусе, минимальное количество в "красном" и контактные (в "желтом"). Поэтому пока сейчас мы об этом не говорим, но с ростом количества вакцинированных, я полагаю, мы будем рассматривать возможность исключения "синего" статуса вообще из системы Ashyq" - сказала Айжан Есмагамбетова.

Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК сообщила, что в ближайшем будущем статус “зелёный” получат привитые не только двумя компонентами, но и одним.

"Сегодня действительно предусмотрен "синий" статус для населения, у которого нет положительного теста и они не являются контактными. Они могут свободно посещать систему Ashyq. Сейчас мы вводим в систему "зеленый" статус. Будут включаться не только вакцинированные двумя компонентами, но и одним компонентом. Это в свою очередь стимулирует вопросы вакцинации граждан, а также уменьшает количество лиц, которые находятся сегодня в "синем" статусе", - рассказала Есмагамбетова.

При достижении большего уровня вакцинации в стране планируется в принципе исключить сам факт наличия “синего” статуса в приложении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...