• Главная
  • Фермеры Акмолинской области вынуждены продавать скот из-за засухи
11:00, 28 июля 2021 г.

Фермеры Акмолинской области вынуждены продавать скот из-за засухи

Фермеры Акмолинской области вынуждены продавать скот из-за засухи

Фермеры Акмолинской области вынуждены продавать скот, так как многие не могут заготовить сено на зиму – аномальная жара выжгла пастбища, а цены на корма выросли в разы.

Как рассказали крестьяне телканалу Хабар, смысла содержать КРС, который прежде был основным источником дохода, для них уже нет. Лето ещё не закончилось, а поля уже отцвели. Нет ни урожая, ни кормов.

По словам фермеров, из-за засухи цены на корма выросли втрое, и содержать поголовье стало не по карману. Сейчас фермеры вынуждены кормить скотину камышом, потому что с пастбищ она приходит голодная, а к зиме скот придётся продавать, потому что прокормить будет просто невозможно. Фермерская техника простаивает – косить просто нечего.

По словам чиновников, в каждом районе создан специальный штаб, который проводит постоянный мониторинг ситуации. Власти изучают возможности каждой семьи. И тем, кто нуждается в помощи, выдаются корма или разрешения на покос на территории лесфонда или частных землях крупных хозяйств, с которыми также подписаны соглашения на поставку сена по удешевлённой цене для пенсионеров и малоимущих сельчан. Потребность региона в кормах сейчас составляет свыше одного миллиона тонн. Но пока собрана лишь половина объёма.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#засуха
Объявления
live comments feed...