• Главная
  • Президент объяснил причины изменения статуса Косшы
10:00, 28 июля 2021 г.

Президент объяснил причины изменения статуса Косшы

Президент объяснил причины изменения статуса Косшы

Вчера, 27 июля, президент подписал указ об изменениях в административно-территориальном устройстве Акмолинской области и тем самым постановил реорганизовать Целиноградский район Акмолинской области путём выделения из него села Косшы и отнести его к категории города областного значения.

Находясь в рабочей поездке в Акмолинскую область, Касым-Жомарт Токаев прокомментировал решение о придании Косшы статуса города областного значения:

«Указ подписан. Хороший резонанс вызвало подписание данного документа и придание статуса города областного значения. Но нужно дополнительно разъяснять людям не только в области, но и за ее пределами, положительное значение данного решения. Прежде всего, это решение направлено на то, чтобы облегчить жизнь людей в Косшы. Мы видим, что на бумаге там проживает, по-моему, около 40 тысяч человек. На самом деле – 80 тысяч. Для решения насущных вопросов жизнедеятельности они вынуждены направляться в город Кокшетау, областной центр. То есть уходит очень много времени, сил, и, конечно же, это нервирует жителей. Поэтому было принято решение изменить административный статус города. Я считаю, что это правильное решение».

Косшы – это село, расположенное в Целиноградском районе Акмолинской области, которое находится в 2–3 километрах от границы Нур-Султана, и жители его в основном работают в столице. Общая площадь Косшы – 2 413 га.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...