• Главная
  • Министерство прокомментировало передачу велотрека «Сарыарка» в частные руки
20:30, 27 июля 2021 г.

Министерство прокомментировало передачу велотрека «Сарыарка» в частные руки

Министерство прокомментировало передачу велотрека «Сарыарка» в частные руки

Министерство культуры и спорта прокомментировало ситуацию с передачей столичного велотрека «Сарыарка» в частные руки. Как выяснилось, частный партнёр обретает только право на операционное управление зданием.

В начале 2021 года Казахстанская федерация велосипедного спорта инициировала проект государственно-частного партнёрства, который предполагает Создание международного спутникового центра UCI и открытие центра развития детского спорта на базе велотрека «Сарыарка».

В настоящее время ведутся переговоры, обсуждаются требования частному партнёру и анализируются расчёты. По условиям, федерации будет передано только операционное управление зданием, без права отчуждения объекта в частную собственность. Как прокомментировали в министерстве, вся спортивная составляющая, в том числе Центр олимпийской подготовки, в котором осуществляют подготовку спортсмены по 17 летним олимпийским видам спорта, остается в ведении министерства. В ходе проекта спортсмены Центра олимпийской подготовки будут иметь беспрепятственный доступ к тренировкам.

Проект также предполагает Создание международного спутникового центра UCI и открытие центра развития детского спорта на базе велотрека «Сарыарка». Частный партнёр будет оказывать услуги по созданию международного спутникового центра UCI и созданию центра развития детского спорта с получением международной аккредитации по подготовке и повышению квалификаций спортсменов, тренерско-преподавательского состава, а также внедрению международных программ обучения для детей.

Также в рамках данного проекта предусмотрены бесплатные секции для детей из малоимущих и многодетных семей, детей-инвалидов и сирот. Особое внимание будет уделено развитию паравелоспорта. Так, Казахстанская федерация велоспорта получила признание Национального параолимпийского комитета и будет дополнительно развивать это направление в Казахстане.

В соответствии с целями частного партнёра в рамках проекта также будет оказана поддержка трековой велокоманде Nur-Sultan Cycling Team, которая состоит полностью из казахстанских спортсменов.

По истечению срока действия договора частный партнёр будет обязан вернуть объект государству в надлежащем техническом состоянии. В министерстве подчеркнули, что проекты ГЧП в сфере спорта направлены на привлечение инвестиций частных партнёров для модернизации и улучшения спортивной инфраструктуры, ту же цель преследуют проекты по передаче спортивных объектов частным структурам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт
Объявления
live comments feed...