• Главная
  • В Нур-Султане ликвидировано свыше 100 несанкционированных свалок
19:00, 27 июля 2021 г.

В Нур-Султане ликвидировано свыше 100 несанкционированных свалок

pixabay.com

pixabay.com

С начала текущего года совместно с экологической полицией ликвидировано свыше 100 несанкционированных мест для мусора.

Акиматом Нур-Султана ведется системная работа по улучшению экологии города. В том числе по устранению и недопущению несанкционированных свалок на территории города. На полигон было вывезено более 70 тысяч тонн отходов.

За складирование и незаконную выгрузку мусора в неустановленных местах к административной ответственности привлечено 1000 правонарушителей (строительные организации, предприниматели и др). Нарушителей привлекают к ответственности, в том числе благодаря службе iKomek. В случае неоднократных нарушений работы на стройках будут приостановлены, передаёт пресс-служба акимата Нур-Султана.

Масштабная работа проводится и по системным мерам: в текущем году будет запущена работа площадки для складирования и переработки строительных отходов с дальнейшей рекультивацией карьера «Северная гряда». На площадке предусмотрена установка дробильного комплекса, который будет перерабатывать такие строительные отходы, как кирпич, асфальт, бетонные отходы и т.д. Это позволит часть сырья использовать повторно, к тому же, упростит процесс утилизации отходов. Кроме того, к примеру, 50% строительного мусора можно будет перерабатывать в щебень, 10-15% - в арматуру и т.д.

Также продолжаются работы по модернизации мусороперерабатывающего завода. Это позволит практически в два раза увеличить мощность предприятия – с 250 тысяч тонн в год до более 450 тысяч в год.

Кроме того, для отдельного сбора твердых бытовых отходов по городу установлены специальные контейнеры, также установлены спецконтейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп. Уровень переработки ТБО достиг показателя в 75%, выемки вторичного сырья – 17%.

В улучшении экологии также значительную роль играет проводимая в городе газификация города, массовое озеленение, запуск на линию электрических автобусов и т.д.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...