• Главная
  • Бытовое насилие: у потерпевших “отняли” право “примирения”
14:30, 26 июля 2021 г.

Бытовое насилие: у потерпевших “отняли” право “примирения”

Изображение Diana Cibotari с сайта Pixabay

Изображение Diana Cibotari с сайта Pixabay

Жертвы бытового насилия в Казахстане больше не смогут “прощать” своих мучителей. В стране исключат возможность примирения участников семейных конфликтов.

На брифинге МВД заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алексей Милюк подробно рассказал о том, какие новшества в законодательстве введены в этой сфере, на что может “рассчитывать” семейный тиран и какие права появились у жертв бытовых преступлений.

“Были расширены полномочия полицейских в части возможности установления обязанностей и ограничений в отношении лиц совершающих правонарушения в сфере семейного быта. Теперь сотрудник полиции имеет право при наличии угрозы совершения бытового насилия запретить дебоширу приближаться к потерпевшей. Контактировать с ней любыми способами в том числе по телефону. Срок действия таких ограничений составляет 1 месяц. Оформляются они в форме специального защитного предписания. Нарушение запретов и ограничений влекут административную ответственность вплоть до ареста на 5 суток”, - сообщил Алексей Милюк.

Таким образом, при угрозах жизни и здоровью, оскорблениях и прочим насильственным действиям женщина (или мужчина. прим. автора) может обратиться в полицию, оформить защитное предписание, которое гарантирует ей месяц спокойствия. В случае, если дебошир нарушит предписание - его арестуют на 5 дней. С начала года в Казахстане выписано свыше 47 тысяч таких предписаний.

“В случаях, если в ходе бытового конфликта были нанесены побои или лёгкие телесные повреждения правонарушителю грозит более суровое наказание в виде административного ареста до 10 или 15 суток соответственно. При таких фактах и наличие оснований предполагать продолжение противоправных действий суд вправе по личной инициативе либо по ходотайству органов полиции или других участников производства установить в отношении правонарушителя более жёсткие запреты и обязанности. В частности это запреты на хранение или ношение оружия, на распитие алкоголя даже дома, а в особых случаях выселить дебошира из квартиры на 10 дней при наличии у него другого жилища. Срок этих запретов может составлять от трёх месяцев до одного года”, - рассказал Алексей Милюк.

Таким образом, вызвать полицию может не только потерпевший, но и другие участники конфликта (или свидетели, прим. автора). Заявление на обидчика опять-же не обязательно должно исходить от жертвы, его, по факту нанесение увечий (в том числе и лёгких, прим. автора) могут написать участники производства или полицейские.

“На период действия защитного предписания и особых требований к поведению правонарушителя лицо ставится на профилактический учёт и контроль участкового инспектора полиции. По ходатайству полиции судами установлено почти 6 тысяч требований к поведению правонарушителя”, - сообщил Милюк.

Напомним, инициатива о усилении контроля за бытовым насилием и ужесточение наказания по данным эпизодам принадлежит президенту страны Касым-Жомарт Токаеву.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал
Объявления
live comments feed...