• Главная
  • Трудовые отряды «Жасыл ел» занимаются благоустройством Нур-Султана
21:00, 21 июля 2021 г.

Трудовые отряды «Жасыл ел» занимаются благоустройством Нур-Султана

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

В текущий трудовой сезон в отрядах «Жасыл ел» в Нур-Султане работают 1 200 человек.

В этом году проводится уже XVII сезон трудового отряда «Жасыл ел», общая площадь озеленения составляет порядка 30 га. Ребята не только ухаживают за насаждениями в городе, но поливают и рыхлят саженцы берёз, сосен, осин и тополей, передаёт официальный сайт столичного акимата.

В программе участвуют ребята трёх возрастных категорий от 14 до 17 лет ( школьники из многодетных и малообеспеченных семей), от 17 до 22 лет (студенты колледжей и ВУЗов) и от 18 до 29 лет (безработная молодёжь).

«Ребята, которые не достигли совершеннолетия, выполняют работы по уборке школьных парков и скверов. Их трудовой день не превышает четырёх часов. Молодёжь постарше занимается озеленением в парках колледжей и университетов. И участники третьей категории трудятся полный рабочий день на стройплощадках, а также на предприятии «Астана орманы»», - говорится в сообщении.

По словам председателя программы «Жасыл ел» Марата Мухамеджанулы, помимо зарплаты в 64 тысяч тенге, молодые люди получают дополнительную денежную сумму от работодателя. В среднем их доход составляет 200 тысяч тенге в месяц.

Как и в прошлом году рабочий процесс трудовых отрядов выстроен с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. На открытом воздухе ребята работают, выдерживая дистанцию не менее двух метров. Обязательно наличие масок и перчаток.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...