• Главная
  • На Курбан айт зоны жертвоприношений будут работать онлайн в Нур-Султане
15:30, 16 июля 2021 г.

На Курбан айт зоны жертвоприношений будут работать онлайн в Нур-Султане

На Курбан айт зоны жертвоприношений будут работать онлайн в Нур-Султане

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией мероприятия по проведению Курбан-айта в Нур-Султане будут проходить в онлайн-режиме.

Следить за процедурой жертвоприношения можно будет на сайте qurban2021.kz. Об этом сообщил руководитель Управления по делам религий города Нур-Султан Нурдаулет Альмуханов на онлайн-брифинге «Курбан айт» в условиях пандемии», сообщает официальный сайт акимата города.

«В 2021 году праздник Курбан айт пройдет с 20 июля по 22 июля. В связи санитарно-эпидемиологической ситуацией 20 июля праздничная молитва Айт-намаз в мечетях города не будет проводиться. В городе Нур-Султан праздник Курбан-айт будет проходить в онлайн-режиме, жертвоприношения будут проводиться через сайт Духовного управления мусульман Казахстана qurban2021.kz», - сказал на брифинге Нурдаулет Альмуханов.

По его словам, было установлено проведение обряда жертвоприношения в режиме онлайн, в специально отведенных местах (убойных пунктах) с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, социальной дистанции и обязательным ношением масок, исключив большое скопление людей. Также сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе коллективной молитвы Айт намаз, включая мероприятия на открытом воздухе на территории мечетей и участие в массовых мероприятиях, посвящённых празднованию Курбан айт, в том числе на дому.

Напомним, ранее Главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова подписала постановление об ограничении массовых мероприятий в дни празднования мусульманского праздника Курбан айт в Нур-Султане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...