• Главная
  • В Нур-Султане продолжают очищать водную гладь реки Есиль
13:30, 9 июля 2021 г.

В Нур-Султане продолжают очищать водную гладь реки Есиль

Фото предоставлено пресс-службой акимата Нур-Султана

Фото предоставлено пресс-службой акимата Нур-Султана

В столице продолжают работы по очистке водной глади реки Есиль и ее притоков – Акбулак и Сарыбулак.

На реке Есиль и ее притоках на системной основе проводятся очистные работы, как прибрежной зоны, так и водной глади.

«Рабочие бригады проводят очистку от твердых бытовых отходов, излишней растительности»,- сообщила руководитель отдела управления охраны окружающей среды и природопользования Нур-Султана Жигер Саттарова.

Кроме этого, в реку Акбулак - производится сброс промывной воды с насосно-фильтровальной станции ГКП «Астана су арнасы». Специалисты отметили, что эта вода чистая и безопасная для обитателей водоема и людей.

«Насосно-фильтровальная станция ГКП «Астана су арнасы» производит сброс промывной воды в реку Акбулак на основании разрешения на эмиссию от Департамента экологии и на сброс промывной воды от бассейновой инспекции. Сброс воды осуществляется в пределах установленного норматива. В июне проведена внеплановая проверка департаментом экологии проб воды, превышений не выявлено», - прокомментировала ведущий инженер-технолог насосно-фильтровальной станции ГКП «Астана су арнасы» Татьяна Смолкова.

Предприятием ежедекадно ведется жесткий контроль качества сбрасываемой воды.

С 1 января по 7 июля 2021 года коммунальщики промыли коллекторы длиной свыше 19 тысяч погонных метров, очистили 1 723 смотровых и дождеприемных колодцев, вывезли 918 тонн ила.

С начала года осмотрено 3 120 колодцев, выявлено 114 случаев несанкционированных подключений. Из них было выписано 114 предупреждений и 119 штрафов на общую сумму свыше 1,5 миллиона тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...