• Главная
  • В электронных паспортах вакцинации добавится QR-код
18:30, 1 июля 2021 г.

В электронных паспортах вакцинации добавится QR-код

В электронных паспортах вакцинации добавится QR-код

Из-за отсутствия QR-кода по паспорту вакцинации могут не пропустить даже через границу с Кыргызстаном.

В ходе брифинга СЦК журналист задала вопрос вице-министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асету Турысову. По её словам при пересечении границы с Кыргызстаном на автопереходах у людей с паспортом вакцинации требуют наличие QR-кода или штрих-кода, который можно было бы считать, чтобы проверить подлинность информации. Такого кода в паспортах вакцинации в Казахстане пока нет. Журналист узнала планируют ли его внедрить.

«В eGov mobile QR-код сейчас находится в работе, в ближайшее время реализуется. Вместе с этим в бумажных версия паспортов вакцинации, которые сейчас выдаются, QR-код тоже присутствует. Поэтому, если у кого-то есть желание выехать за границу Казахстана, то можно получить бумажную версию, чтобы на границе не столкнуться с трудностями. Что касается mobile-версии то там пока в стадии работы. Когда точно сделают не смогу ответить, но знаю, что в ближайшее время», - сообщил вице-министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов.

Журналист отметила, что в выдаваемых сейчас бумажных паспортах также нет QR-кода. По сути они представляют из себя распечатку электронной версии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...