• Главная
  • Жители Нур-Султана десятую часть своих доходов отдают на коммунальные платежи
13:30, 28 июня 2021 г.

Жители Нур-Султана десятую часть своих доходов отдают на коммунальные платежи

Изображение justinedgecreative с сайта Pixabay

Изображение justinedgecreative с сайта Pixabay

Аренда благоустроенного жилья в РК в мае текущего года выросла на 11,2%, чем в прошлом году.

Аналитикиfinprom сообщили, что среди городов Казахстана дороже всего аренда жилья обходится жителям столицы - 3,1 тысячи тенге тенге за квадратный метр, далее идет Алматы - 2,6 тысячи тенге и Туркестан - 2,2 тысячи тенге.

Помимо высокой стоимости аренды благоустроенного жилья, в Нур-Султане и Алматы также высоки и расходы на содержание жилища — 55,8 и 43,4 тенге за квадратный метр.

В целом по РК расходы на содержание жилища в мае 2021 года составили лишь 29,1 тенге за квадратный метр.

Доля расходов на коммунальные услуги, содержание жилья и ремонт в структуре потребительских расходов в первом квартале текущего года составили 7,3% от всех расходов населения.

Среднемесячная номинальная заработная плата по РК по итогам первого квартала текущего года составила 230,8 тысячи тенге. Её покупательная способность снизилась на 3% к предыдущему кварталу, при этом по сравнению с первым кварталом 2020 года СЗП выросла на 7,4%.

Аналитики отмечают, что несмотря на то, что Нур-Султан замыкает ТОП-3 регионов с самой высокой заработной платой по стране (307,5 тысячи тенге), покупательная способность СЗП в столице за квартал сократилась сразу на 14%, что является наихудшим показателем по РК.

За год покупательная способность зарплат в главном городе страны показала наименьший рост среди всех регионов — всего на 3,6%. Хуже показатель только в Мангистауской области, где покупательная способность СЗП и вовсе сократилась на 1,8%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
Объявления
live comments feed...