• Главная
  • Из-за индийского штамма коронавируса в Казахстане могут усилить карантин
14:30, 22 июня 2021 г.

Из-за индийского штамма коронавируса в Казахстане могут усилить карантин

Из-за индийского штамма коронавируса в Казахстане могут усилить карантин

В пограничные с Казахстаном страны пришёл индийский штамм коронавируса, распространяемость которого сильно превосходит уже привычный за год КВИ.

На заседании правительства была высказана обеспокоенность о возможном завозе на территорию Казахстана индийского штамма коронавируса.

"В мире зарегистрировано более 179 млн случаев заражения коронавирусом. Прирост за сутки составляет более 275 тысяч случаев. Умерло свыше 3,8 млн человек. Показатель летальности составил 2,1%. Н 22 июля в Казахстане зарегистрировано 410 523 больных с ПЦР плюс и 56 546 зараженных с ПЦР минус. За последний месяц количество регистрируемых случаев пациентов снизилось с 2267 до 943 случаев или в 2,4 раза. По результатам проведённого ПЦР-скрининга положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ в Нур-Султане, выявлена вероятность мутации, характерная для дельта-штамма, так называемого индийского штамма," - сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

По словам заместителя премьер-министра Ералы Тугжанов, санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане стабильная, однако в Нур-Султане существует вероятность циркуляции индийского штамма.

"Индекс репродуктивности вируса составляет 1, но мы видим, в мире и в приграничных странах какова ситуация. То есть новые штаммы коронавируса быстро распространяются. В Нур-Султане вероятность наличия этого штамма уже выявлена. В этой связи акимы регионов должны контролировать ситуацию. На сегодняшний день МВК проведет заседание и будет рассматривать меры по усилению санитарно-эпидемиологических требований в городе Нур-Султане и других регионах ", - сказал вице-премьер Тугжанов на заседании правительства.

Премьер-министр призвал соблюдать дистанцию в местах массового скопления людей, носить защитные маски, усилить работу мониторинговых групп, активизировать работу приложения Ashyq. Взять ситуацию под строгий контроль. Он добавил, что в местах массового скопления людей должна сохраняться дистанция.

По данным на 22 июня, в "желтую" зону по ситуации с коронавирусом перешел Алматы. Также там Шымкент, Атырауская, Западно-Казахстанская и Карагандинская области. В "красной" зоне остается Нур-Султан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...