• Главная
  • Вероятность циркуляции индийского штамма выявил Минздрав РК
19:00, 21 июня 2021 г.

Вероятность циркуляции индийского штамма выявил Минздрав РК

Изображение Daniel Roberts с сайта Pixabay

Изображение Daniel Roberts с сайта Pixabay

О возможности появления в столице «индийского» штамма коронавируса заявил Минздрав РК.

В связи с резким ростом уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в г.Нур-Султане, Министерством здравоохранения проведен ПЦР скрининг положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ.

По итогам скрининга выявлена вероятность мутации, характерной для «индийского» штамма. Окончательное подтверждение наличия мутации и ее принадлежности к «Дельта» штамму будет определено после завершения полногеномного секвенирования ДНК образцов.

«Дельта» штамм коронавируса обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее обнаруженных штаммов, в среднем от 1 человека инфицируется 5-6 человек, тогда как от циркулируемых штаммов - 3-4 человека, отличается более коротким инкубационным периодом продолжительностью до 7 дней»,- отметили в МВК.

При этом инфицированные испытывают сильные боли в суставах и животе, тошноту и рвоту, заболевание может привести к глухоте и микротромбозу нижних конечностей.

Недавние исследования показывают, что «Индийский» штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев.

«Единственным действенным способом защиты от инфекции и госпитализации является завершенный курс вакцинация против COVID-19. Настоятельно рекомендуем каждому казахстанцу, не имеющему медицинских противопоказаний к вакцинации, в кратчайшие сроки привиться от КВИ»,- сообщили в МВК.

Также для уменьшения риска распространения вируса необходимо носить маски, соблюдать дистанцию, гигиену рук.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...