• Главная
  • “Сами мы не местные”: жители Косшы не хотят прописываться в посёлке
21:00, 18 июня 2021 г.

“Сами мы не местные”: жители Косшы не хотят прописываться в посёлке

Изображение aymane jdidi с сайта Pixabay

Изображение aymane jdidi с сайта Pixabay

Аким Акмолинской области рассказал причину того, почему у крупного населенного пункта Косшы до сих пор не изменился статус с посёлка на город.

По словам Ермека Маржикпаева, одна из причин – в нежелании людей прописываться в Косшы.

“С какими проблемами мы столкнулись? Прекрасно знаем, что в селе Косшы проживает более 60 тысяч населения. Это все подтверждают: и подворовой обход, и абоненты по электричеству, и по другим вещам видим это. Но когда начали считать, застряли. Чтобы стать городом областного значения, нам нужно 50 тысяч человек. Два с половиной месяца мы занимались этим вопросом, люди не хотят прописываться. Хотят прописаться в Нур-Султане, а жить – в Косшы”, - сказал аким.

Он отметил, что акимат для решения этого вопроса составил «дорожную карту», которая состоит из 28 пунктов, и работает совместно с Правительством. 21 пункт, по его словам, уже выполнен.

"Большая работа проводится по Косшы. Если смотреть на динамику выделяемых денежных средств, то 2017 год - это 1,4 млрд тенге, 2018 - 2,5 млрд тенге, 2019 - 5,9 млрд тенге, прошлый год - 7 млрд тенге, в этом году - около того. За этими деньгами, которые контролируются всеми службами, километры дорог, водоснабжение, электричество, другие вопросы, которые решаем для нашего села Косшы", - сказал аким Акмолинской области.

В январе 2020 года Ермек Маржикпаев рассказал, что статус Косшы близ Нур-Султана могут изменить. Позже он заявил, что населенный пункт уже не может существовать как село. В апреле текущего года на сайте открытых НПА был опубликован проект указа президента об отнесении Косшы к категории города областного значения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...