• Главная
  • Гостиницу, яхту, лыжные трассы и кафе нашла сенатора в активах госкомпаний
16:30, 17 июня 2021 г.

Гостиницу, яхту, лыжные трассы и кафе нашла сенатора в активах госкомпаний

Гостиницу, яхту, лыжные трассы и кафе нашла сенатора в активах госкомпаний

Председатель Комитета по финансам и бюджету Сената Ольга Перепечина заявила, что квазигосударственные компании имеют в активах моторную яхту, спортивно-оздоровительный комплекс с лыжными трассами, кафе и гостиницей.

На заседании палаты сенатор Ольга Перепечина отметила, что управление активами в квазигоскомпаниях не всегда способствовало преумножению национальных ресурсов и росту их благосостояния, а систематическое бюджетное финансирование субъектов квазигосударственного сектора не мотивирует их к рациональному использованию средств, сообщает tengrinews.kz.

"Результаты инвестиций портфельных компаний в отдельные проекты практически сведены к нулю. К примеру, в АО "Национальная компания КТЖ" неокупаемые проекты занимают 75 процентов от всех реализованных проектов, это 12 из 16", - сообщила депутат на заседании сената.

По ее словам, также имеется практика привлечения сторонних организаций для оказания консультационных услуг при наличии в штате соответствующих специалистов. При этом отсутствуют единая методология и расчеты стоимости ставок консультантов и других затрат. Как отметила Перепечина, необходимо регламентировать лимиты данных административных расходов.

"Кроме того, есть вопросы по наличию на балансе субъектов квазигоссектора непрофильных активов - моторная яхта, спортивно-оздоровительный комплекс с лыжными трассами, кафе, гостиницей и другой инфраструктурой с затратами на их приобретение и содержание, которые не приносят коммерческой выгоды. Необходимо предусмотреть оценку эффективности квазигосударственного сектора в вопросе управления портфеля с акцентом на конкурентоспособность, рентабельность и финансовую устойчивость", - сказала Перепечина.

Также, по словам Перепечиной, как и прежде вызывает вопросы реализация государственного задания.

"В нарушение приказа Министерством финансов не размещается на сайте отчет о результатах по выполненным государственным заданиям", - отметила председатель Комитета по финансам и бюджету Сената.

Отсутствие отчёта не позволяет видеть, по каким критериям определяются исполнители госзаданий, насколько эффективно была оказана госуслуга или реализован инвестиционный проект в форме госзадания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...