• Главная
  • В Нур-Султане создадут креативный кластер
14:30, 14 июня 2021 г.

В Нур-Султане создадут креативный кластер

Изображение Павел Ватутин с сайта Pixabay

Изображение Павел Ватутин с сайта Pixabay

В правительства прошло заседание рабочей группы по развитию креативного сектора экономики. Группа во главе с первым заместителем премьер-министра Алиханом Смаиловым рассмотрела перечень видов деятельности, которые хотят отнести к креативному сектору.

На заседании правительства к креативному сектору экономики отнесли 55 видов деятельности по 14 направлениям. Также планируется создать два креативных кластера в Алматы и Нур-Султане.

По предложению Министерства национальной экономики и Бюро национальной статистики, к креативному сектору экономики предложено отнести 55 видов деятельности (ОКЭД) по 14 направлениям: дизайн, искусство, мода, кино, музыка, телевидение, медиа, информационные технологии, компьютерная графика, компьютерные игры, издательское дело, архитектура, маркетинг, образование в сфере культуры.

АО «Казына Капитал Менеджмент» предложили сформировать венчурный фонд креативных индустрий, благодаря которому можно поддерживать объекты в области креативного предпринимательства. Также на заседании обсудили развитие креативных кластеров в Нур-Султане и Алматы. Уже в этом году такие площадки появятся на базе дворца «Жастар» и на базе библиотек Алматы.

Также на базе студии «Казахфильм» предложили развивать такой кластер, с привлечением международных компаний. Алихан Смаилов отметил, что необходимо создать институциональные условия, при которых заниматься творчеством в стране станет комфортно, а продавать креативную продукцию на мировой рынок - легко и выгодно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...