• Главная
  • Такими темпами: на получение коллективного иммунитета Казахстану понадобится два года
16:30, 3 июня 2021 г.

Такими темпами: на получение коллективного иммунитета Казахстану понадобится два года

Такими темпами: на получение коллективного иммунитета Казахстану понадобится два года

По данным сайта статистики вакцинации от коронавируса в мире в Казахстане в день делается порядка 34,5 тысяч доз вакцин (1 и 2 в сумме, прим. автора). Такими темпами для вакцинации 70% населения понадобится 662 дня.

Среднее количество привитых за день составляет 16 638 человек, это 0,09% от населения страны. Двумя дозами вакцины привито всего 5,72% населения (1 074 954 человека). Чуть больше, 11,35% , сделали одну прививку. Для достижения коллективного иммунитета необходимо, чтобы вакцинированными были, как минимум, 70% от общего количества проживающих в стране.

Согласно графику за последнюю неделю количество прививаемых в день существенно не меняется: цифры находятся в пределах от 15 до 20 тысяч вакцин (одним компонентом, прим. автора) в день. Для сравнения, в апреле, в некоторые дни количество вакцинируемых в сутки достигало 343 928 человек.

По положительным прогнозам Правительства, достигнуть коллективного иммунитета планировалось к концу августа. Именно тогда, по подсчетам чиновников, вакцинироваться двумя дозами препарата должны были 10 млн человек. Однако, по подсчетам сайта статистики вакцинации от коронавируса в мире, реальными темпами 60% людей будут иметь коллективный иммунитет только через 549 дней, а 70% - через 662.

Ранее сообщалось, что "антипрививочники" подготовили петицию президенту страны и премьер-министру Аскару Мамину. В ней они обозначили недоверие к имеющимся вакцинам и потребовали не ущемлять их конституционные права из-за отказа от прививок. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...