• Главная
  • Учить детей экологии призывают в ЮНЕСКО
11:30, 1 июня 2021 г.

Учить детей экологии призывают в ЮНЕСКО

Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

ЮНЕСКО призывает сделать экологическое образование основным компонентом учебных программ во всех странах в 2025 году.

На сайте greenqazaqstan сообщается, что Всемирная конференция ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития прошла в Германии с 17 по 19 мая. На повестке дня было экологическое образование.

«В одном из докладов был озвучен тезис, что к 2025 году все страны должны внести изменения в учебные программы и подготовить учащихся к экологическим кризисам и изменению климата»,- сообщается на сайте.

В рамках исследования «Учитесь ради нашей планеты» были проанализированы учебные планы и программы почти в 50 странах во всех регионах. Более половины из них не упоминают об изменении климата, и только в 19% говорится о биоразнообразии. 

«Образование должно готовить учащихся к пониманию текущего кризиса и формированию будущего мира. Ради спасения нашей планеты мы должны изменить наш образ жизни, способы производства, потребления и взаимодействия с природой. Включение образования в интересах устойчивого развития во все учебные программы должно повсеместно стать основополагающим элементом», - сказал Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

В ходе онлайн-опроса около 1600 преподавателей и руководителей учебных заведений, проведенного в рамках этого исследования, треть респондентов указала, что вопросы, связанные с окружающей средой, не входят в программу подготовки преподавателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...