• Главная
  • Как проявляются ранние признаки пневмонии у детей, рассказал врач
17:00, 28 мая 2021 г.

Как проявляются ранние признаки пневмонии у детей, рассказал врач

Как проявляются ранние признаки пневмонии у детей, рассказал врач

Председатель Правления АО «Научного центра педиатрии и детской хирургии», главный педиатр МЗ РК, доктор медицинских наук Боранбаева Риза Зулкарнаевна на брифинге СЦК рассказала о симптомах пневмонии у детей.

Журналист в ходе брифинга СЦК попросил рассказать о первых признаках пневмонии у детей.

«Пневмония у детей проявляется симптомами интоксикации, повышением температуры, обычная температура, если это было ОРВИ или COVID-19, то температура, которая длится более 3-5 дней, она уже вызывает подозрения на то, что ситуация могла осложниться пневмонией»,- сказала Риза Боранбаева.

Спикер добавила, что в целом, 0,4 % детей заболели после COVID-19 вирусной пневмонией, в основном это дети подросткового возраста, поэтому вирусная пневмония у детей очень редко бывает после коронавируса. 

«Есть проблема бактериальной пневмонии, потому что после ОРВИ, очень часто осложняется пневмония. У нас в РК заболеваемость органов дыхания стоит на первом месте. Поэтому сразу распознать бактериальная ли это пневмония или вирусная пневмония, невозможно»,- пояснила Боранбаева.

Спикер порекомендовала родителям при первых признаках, когда температура длится более пяти дней, когда появляется выраженная интоксикация и симптомы дыхательной недостаточности, кашель, обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Только врач может определить, пневмония это или нет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...