• Главная
  • Как казахстанцам получить пенсионные выплаты при выезде на ПМЖ
14:00, 26 мая 2021 г.

Как казахстанцам получить пенсионные выплаты при выезде на ПМЖ

Как казахстанцам получить пенсионные выплаты при выезде на ПМЖ

В ЕНПФ рассказали, как граждане Казахстана могут получить свои пенсионные выплаты при переезде в другую страну.

В Едином Национальном Пенсионном Фонде рассказали порядок действий, при получении пенсионных выплат при выезде на постоянное место жительства.

Для начала необходимо оформить выезд на ПМЖ в установленном порядке и предоставить пакет документов в ЕНПФ.

«Оформление разрешения на выезд на ПМЖ необходимо для того, чтобы выезжающий гражданин подтвердил отсутствие неисполненных обязательств на территории РК»,- сообщили в ЕНПФ.

Если выезжающий гражданин сначала оформит гражданство другой страны, а затем сдаст паспорт и удостоверение личности гражданина Республики Казахстан в консульстве РК, то в Государственной базе данных «Физические лица» будут внесены сведения «о недействительности документов, выданных уполномоченным органом РК, в связи утратой гражданства». Однако с такой пометкой ЕНПФ не вправе осуществлять выплату пенсионных накоплений.

Для того, чтобы избежать отказа в исполнении заявления на выплаты в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК, прежде всего, необходимо в обязательном порядке оформить выезд через подразделения миграционной службы и только после этого оформлять гражданство другой страны.

Весь пакет документов, требования к их оформлению, а также бланки заявлений и образцы их заполнения в зависимости от вида валюты платежа, образцы доверенностей Вы можете найти на официальном сайтев разделе «Услуги».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...