• Главная
  • Несколько тысяч астанчан могут остаться без отопления
11:00, 25 мая 2021 г.

Несколько тысяч астанчан могут остаться без отопления

Изображение photochur с сайта Pixabay

Изображение photochur с сайта Pixabay

Управляющая компания отказала в обслуживании 11 домам на окраине столицы, так как согласно документам автономные газовые котельные принадлежат жильцам.

Телеканал KTK сообщает, что жильцы также остались без горячей воды, потому что не могут обращаться с техникой. Горячую воду обслуживающая компания отключила несколько дней назад. Причиной тому стали четыре автономные котельные, которые обеспечивают теплом 11 домов.

«За отопление – за двухкомнатную квартиру – порядка 58 квадратных метров, мы оплачиваем и 35, и 40 тысяч тенге. Это мы еще оплачиваем за подогрев горячей воды в летний период. Хорошо, мы согласны это платить, но тарифы нас не устраивают. Очень дорогие, непомерно дорогие. У меня четверо детей, мне нужно прокормить семью, но, оплачивая каждый месяц коммунальные на 50 тысяч тенге, я просто не знаю, чем кормить своих детей»,- сказал житель Ербол Нурмаков.

Эти дома на окраине столицы появились шесть лет назад. Центральное отопление жильцам обещали всего через пару лет. Первые годы застройщик даже субсидировал 30 процентов от тарифов на тепло. Однако две последние зимы астанчане платят полную стоимость комуслуг, включая горячую воду. При этом считают её не по кубометрам, а по площади квартир.

Жителям многоэтажек предлагают создать ОСИ и взять всю ответственность на себя.

«Для оказания данного вида услуги необходимо включение в реестр субъектов естественных монополий. BI Clients на текущий момент субъектом данного реестра не является. Соответственно, оказывать такую услугу мы не вправе»,- сказал юрист управляющей компании Чингиз Багипаров.

Управляющую компанию оштрафовали на 11 миллионов тенге, но главную проблему это не решило. Так, котельные теперь перешли в управление жильцам. 

«Подведение туда сетей теплоснабжения, согласно действующим правилам и действующего генерального плана, – это не предусмотрено. Он у нас попадает в зону централизованного газоснабжения. Подведение сетей газоснабжения планируется до отопительного сезона 2022-2023 года»,- сказал руководитель отдела топливно-энергетических ресурсов Нур-Султана Максат Есмагулов.

В ближайшую зиму жильцам придется решать отопительные вопросы самостоятельно. Местные власти отмечают, что проводить в район планируется только газ. Данная стройка была предусмотрена генпланом столицы, поэтому проблем с ее подсоединением не возникло.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...