• Главная
  • Отображаются ли вакцинированные в приложении Ashyq, рассказали в СЦК
17:00, 24 мая 2021 г.

Отображаются ли вакцинированные в приложении Ashyq, рассказали в СЦК

Отображаются ли вакцинированные в приложении Ashyq, рассказали в СЦК

Когда вакцинированные казахстанцы начнут отображаться в приложении Ashyq, рассказал на брифинге СЦК Директор департамента развития электронного здравоохранения МЗ РК Есенбаев Бейбут.

Журналист в ходе брифинга задал вопрос, отображаются ли прямо сейчас вакцинированные в приложении Ashyq.

«В настоящее время вакцинированные в мобильном приложении Ashyq не отображаются. Работу по интеграции мы планируем завершить к первому июля»,- сказал Бейбут Есенбаев.

Также дополнение к ответу на данный вопрос дал Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асет Турысов.

«Изначально, пилотный проект не предусматривал вопрос о вакцинированных, поскольку этот вопрос Минздрав долго отрабатывал, это была другая линия работы. Мы же были нацелены в программе Ashyq больше на те данные, которые мы уверены, это на базе ПЦР-тестов, которые сдает население и у которых отработан механизм. После львиной доли вакцинированных, естественно стал вопрос об интеграции, для упрощения статуса гражданина, в соответствии с этим, мы сейчас интеграционные работы ведем»,- сказал Турысов.

Ранее сообщалось, что Приложение Ashyq не будет интегрировано с базой данных по вакцинации. Также стало известно, как проверить свой статус в приложении Ashyq, не выходя из дома.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...