• Главная
  • Школы Казахстана оснастят тревожными кнопками и турникетами
13:30, 17 мая 2021 г.

Школы Казахстана оснастят тревожными кнопками и турникетами

Изображение Corey Ryan Hanson с сайта Pixabay

Изображение Corey Ryan Hanson с сайта Pixabay

Школы страны будут оборудованы видеонаблюдением, тревожными кнопками, турникетами, контрольно-пропускной системой и специализированной охраной.

Объекты школьного и дошкольного образования отнесены к объектам уязвимым в террористическом отношении. После страшной трагедии в Казани, где 19-летний студент пришел с оружием в школу и стрелял в детей, в Казахстане решили приложить максимум усилий для обеспечения безопасности детей и недопущения подобного в школах и других образовательных учреждениях страны.

«В свете трагичных событий, произошедших в Казани, особую актуальность приобретает безопасность детей в школах. Министерством в этой сфере реализуется комплекс организационных и правовых мер, совместно с министерством образования и науки для организации дошкольного и среднего образования ранее в 2019 году были утверждены требования к системам видеонаблюдения, обозначены места их установки, сроки хранения видеоданных, сроков их хранения. Предусмотрена интеграция с системами видеонаблюдения центров оперативного управления территориальных органов внутренних дел. Акиматами уже полностью проведена работа по оснащению школ и детских садов такими системами. Продолжается работа по увеличению количества камер видеонаблюдения», - рассказал на брифинге в МВД РК председатель комитета административной полиции Казахстана Мурат Баймукашев.

На сегодняшний день учебными заведениями заключены договора с охранными фирмами в 11 регионах страны, охраняются 408 школ. Если раньше обеспечение специализированной охраны носило рекомендательный характер, то сейчас обязательный.

«В школах вводится контроль-пропускная система. Она включает в себя турникеты и систему электронного допуска. В частности, в более одной тысячи школ установлены пульты централизованного наблюдения с подключением тревожной кнопки, 303 школы оборудованы турникетами. В начале года Министерством совместно с Министерством образования и науки разработан перечень предметов и веществ, запрещенных к проносу в организации образования. Соответствующий приказ сейчас находится на регистрации в Министерстве Юстиции», - сказал Мурат Баймукашев.

Приказ, запрещающий проносить в школу оружие, ножи, рогатки, кастеты и подобные предметы вступит в законную силу уже в этом месяце. Также в запрещенном списке оказались имитаторы взрывчатых веществ, аэрозольные краски, пиротехнические средства, газовый баллончик.

«Объекты организации образования сегодня в большинстве отнесены к объектам уязвимым в террористическом отношении. В начале мая постановлением правительства были утверждены новые требования к организации антитеррористической защиты таких объектов. Постановление правительства было принято 6 мая. Если раньше требования носили рекомендательный характер, то сейчас объекты образования будут обязательно оснащаться системами видеонаблюдения, средствами оповещения персонала и посетителей, тревожными кнопками, специализированной охраной и системами допуска. Министерством образования разрабатывается соответствующая инструкция», - сказал председатель комитета административной полиции МВД РК.

Помимо охраны школ меры принимаются и со стороны безопасности интернет-пространства. Так, в этом году выявлено 4,5 тысячи зарубежных противоправных интернет-ресурса, распространявших порнографию, экстремизм, пропагандирующих наркотики, путь жестокости и продажу оружия. Вся информация о них внесена в специальную систему кибернадзор, доступ казахстанских пользователей к этим сайтам заблокирован.

Решили проверить в МВД и правильность хранения оружия в магазинах, у физических и юридических лиц.

«В рамках профилактического мероприятия «Кару» будет проведена проверка на законность реализации оружия и боеприпасов, их безопасное хранение в оружейных магазинах, а также у юридических и физических лиц, являющихся владельцами огнестрельного оружия», -рассказали на брифинге.

Учиться на чужих ошибках

Казанская трагедия стало «отправной точкой» в пересмотре обеспечения безопасности объектов образования в стране. Уже на следующий день Министр образования и науки РК поручил вплотную заняться этим вопросом.

Психолог из Казахстана прокомментировала видео допроса казанского стрелка. Дала рекомендации по профилактической работе с детьми и правильному их воспитанию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школа
Объявления
live comments feed...