• Главная
  • От 21 до 90 дней: казахстанцы могут выбрать интервал введения «Спутник V»
11:00, 7 мая 2021 г.

От 21 до 90 дней: казахстанцы могут выбрать интервал введения «Спутник V»

От 21 до 90 дней: казахстанцы могут выбрать интервал введения «Спутник V»

Главный санитарный врач страны подписал новое постановление, вносящее изменения и дополнения в ранее принятые постановления.

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал новое постановление №20 от 6-го мая. Оно вносит изменения и дополнения в ранее принятые постановления от 25 декабря 2020 года № 67, от 27 января 2021 года № 3 и 30 апреля 2021 года № 18.

Согласно постановлению были внесены изменения в интервал между двумя дозами вакцины «Спутник V». Теперь на основании обращения допускается вакцинация второй дозой с 21-го дня.

«Вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем, через 45 дней без учета дня вакцинации - компонентом II в дозе 0,5 мл; при этом, в отдельных случаях на основании обращения вакцинируемых допускается проведение вакцинации компонентом II «Гам-КОВИД-Вак» в период с 21 дня до 90 дней», - говорится в постановлении.

Также в список объектов, допускающих к себе посетителей только после сканирования QR-кода в приложении Ashyq внесены международные аэропорты Нур-Султана и Алматы. В аэропорте Нур-Султана приложение внедряют с 12-го мая, в аэропорту Алматы с 21-го мая. Согласно постановлению за счет интеграции мобильного приложения с общей базой Министерства здравоохранения РК определяется статус пассажира: является ли он на данный момент носителем вируса или нет. То есть для безопасности пассажиров и сотрудников авиакомпаний и аэропорта обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам (маски, термометрия, проветривание и т.д.).

Напомним, что в прошлом постановлении минимальный интервал между введением первой и второй доз вакцины «Спутник V» был увеличен с 21 до 45 дней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...