• Главная
  • Скорая помощь сможет самостоятельно открывать шлагбаумы в Нур-Султане
20:00, 6 мая 2021 г.

Скорая помощь сможет самостоятельно открывать шлагбаумы в Нур-Султане

Скорая помощь сможет самостоятельно открывать шлагбаумы в Нур-Султане

В Нур-Султане для службы скорой медицинской помощи внедрили проект «Доступный двор», передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

Проект позволит санитарным автотранспортам городской станции «скорой» иметь доступ во дворы жилых комплексов, в которых установлены шлагбаумы.

При помощи универсального пульта и дистанционного управления служба «103» может самостоятельно управлять механизмом шлагбаума. Проект «Доступный двор» внедрен пока только в Есильском районе города. Данная технология внедрена в рамках развития цифровизации сферы здравоохранения совместно с компанией «Smart city».

«Часто мы сталкиваемся с проблемой, когда из-за установки шлагбаумов «скорая» не может заехать во дворы жилищных комплексов. Таких «проблемных» дворов в столице более 100. Эти ограничения препятствуют своевременному оказанию скорой медицинской помощи пациентам. Бригадам СМП приходится высаживаться перед шлагбаумом и добираться с оборудованием до нужного подъезда пешком. Это проблема не только для службы скорой медицинской помощи, но и для других экстренных служб, также это затягивает время прибытия до пациента», - отметил директор ГССМП Мурат Оразбаев.

Директор предприятия отметил, что 12 марта текущего года данный проект был реализован в пилотном режиме. Показав положительные результаты в работе, его успешно внедрили в постоянную работу.

На сегодня проектом охвачены 19 дворов Есильского района. Суть проекта заключается в том, что управлять системой шлагбаумов можно несколькими путями: удаленно диспетчером предприятия, с помощью мобильного приложения и при помощи пульта, который имеется у бригады скорой помощи.

Планируется внедрить данную технологию и в других районах города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#технологии
Объявления
live comments feed...