• Главная
  • Телефонный мошенник показал на видео, как обманывал жертв
19:00, 28 апреля 2021 г.

Телефонный мошенник показал на видео, как обманывал жертв

Телефонный мошенник показал на видео, как обманывал жертв

Подозреваемый в мошенничестве из Иркутсткой области "по просьбе" сотрудников МВД РФ записал видео, на котором убеждает ни о чем не подозревающую девушку перевести ему деньги, передает РИА Новости.

Данный гражданин, по сообщению полицейских, обманул не менее 10 жителей Иркутсткой области и Бурятии.

"Злоумышленник действовал по отработанной схеме: звонил потерпевшим и представлялся их дальним родственником или знакомым. После нескольких наводящих вопросов и обещания встретиться, он просил помочь решить возникшую трудность на заправке, для которой требовалось перевести на карту якобы сотрудника АЗС денежные средства в размере от двух до четырех тысяч рублей. Посчитав, что суммы незначительные, его собеседники расставались со своими деньгами", - рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По факту происшествий возбуждены уголовные дела, мужчина находится под подпиской о невыезде.

"После задержания подозреваемый, находясь в полицейском подразделении, продемонстрировал, как обманывал доверчивых граждан. Под видеозапись набрал случайный номер и детально воспроизвел собеседнице свой типичный монолог. Введенная в заблуждение девушка согласилась перечислить ему несколько тысяч рублей", - добавила Волк.

На видео ведомства мужчина звонит девушке, после короткого разговора задает вопрос: "С братьями с кем давно не виделась? С двоюродными?". После девушка предполагает: "Виталя, ты, что ли?". Злоумышленник подтверждает.

Дальше после короткого разговора мужчина просит его "выручить", поскольку он стоит на заправке и хочет залить масло в машину, но на заправке якобы не принимают карту одного из банков. Еще несколько реплик, и девушка соглашается перевести деньги.

Данным видео полицейские хотели продемонстрировать механизмы работы мошенников и предупредить население о возможной опасности.

Увеличение случаев телефонного мошенничества наблюдается и в Казахстане. Для сохранения персональных данных казахстанцев на сайте налогового Департамента была отключена функция поиска ИИН по фамилии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал
Объявления
live comments feed...