19:30, 22 апреля 2021 г.
Кто может разглашать личные данные мошенникам, рассказал эксперт

Специалист по информационной безопасности Григорий Пащенко рассказал о схеме работы мошенников, которые выдают себя за сотрудников интернет-магазина, сообщает радио SPUTNIK.
Эксперт рассказал, что в случае, если после сделанного в интернете заказа, покупателю перезванивают уже через несколько минут, чтобы уточнить данные банковской карты, нужно понимать, что таким образом пытаются выманить сведения о платежных инструментах или персональную информацию. Мошенники могут получить информацию о потенциальной жертве и данные о сделанном заказе от недобросовестных сотрудников кол-центров магазинов, которые сливают такие сведения за вознаграждение.
«Когда мы заказываем что-то в реальном интернет-магазине, то мошенники все равно могут узнать о заказе. После этого они связываются с жертвой и представляются сотрудниками торговой сети, а дальше начинаются мошеннические действия. Так происходит из-за того, что вас кто-то "слил". Это могли сделать операторы из кол-центра магазина»,- сказал Пащенко.
Кроме этого, другим источником информации для мошенников могут быть компьютеры сотрудников, которые работают на удаленке и не уделяют достаточного внимания вопросам безопасности.
«Чаще всего операторы таких компаний работают удаленно с домашних компьютеров и мало задумываются о какой-то безопасности. Злоумышленники взламывают их и получают доступ к базе покупок. Отслеживая в реальном времени заказы, появляется возможность звонить клиентам и обманывать их»,- добавил Григорий Пащенко.
Эксперт рекомендует перезвонить в интернет-магазин для подтверждения заказа или способа оплаты самостоятельно.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
12:00
Вчера
09:00
Вчера
08:00
Вчера
18:00
28 января
15:00
28 января
13:00
28 января
11:11
28 января
Объявления
17:37, 16 января
3
12:07, 17 января
85
17:38, 16 января
3
17:37, 16 января
2
live comments feed...