• Главная
  • 8 советов по правильному питанию дали казахстанские медики
21:30, 22 апреля 2021 г.

8 советов по правильному питанию дали казахстанские медики

8 советов по правильному питанию дали казахстанские медики

Специалисты из республиканского центра развития здравоохранения опубликовали 8 простых советов по правильному питанию, передает inAstana.kz.

По мнению экспертов, в современном мире придерживаться принципов правильного питания непросто: мы часто перекусываем на бегу, проглатывая фаст-фуд, а на занятия спортом не всегда есть время и желание.

Итак, как и что нужно есть, чтобы хорошо себя чувствовать и быть в гармонии с собственным телом.

Лайфхак №1. Не забывайте завтракать

Ни в коем случае не пропускайте завтраки! Именно они помогают нашему организму восстановиться после ночного сна и запустить обменные процессы.

Лайфхак №2. Ешьте только, когда голодны

Многие люди путают чувство голода с аппетитом и начинают есть даже тогда, когда не хотят – просто за компанию или соблазнившись привлекательным видом угощения. Перед тем, как откусить от торта или доесть остатки запеканки, которую жалко выбрасывать, спросите себя: ”Действительно ли я голоден?”.

Лайфхак №3 Не наедайтесь на ночь

Поужинать можно за час-полтора до сна. Когда человек ложится спать, его пищеварение замедляется. Если вы поели сразу же перед тем, как отправится в кровать, процессы в организме будут нарушены, и ужин останется с вами в виде лишних килограммов.

Лайфхак №4 Внесите в рацион больше фруктов и овощей

Овощи и фрукты стоит обязательно включить в свой ежедневный рацион питания: они помогают нормализовать обмен веществ. Ваш организм скажет вам спасибо!

Лайфхак №5 Пейте больше воды

Каждый день нужно пить не менее 2 л воды! Старайтесь прислушиваться к своему организму и не допускать обезвоживания. Также рекомендуется сократить употребление сладких газированных напитков, кофе и чая (кроме зелёного без ароматизаторов).

Лайфхак №6 Сократите употребления сахара

Меньше добавляйте его к кашам, чаю, кофе. Избегайте продуктов со «скрытым» сахаром: его много в газировках, в кетчупе и соусах.

Лайфхак №7 Будьте активны - двигайтесь больше, сидите меньше

Поступление и расход энергии должны быть сбалансированы. Для поддержания нормального обмена веществ и хорошего состояния здоровья обязательно нужно двигаться и сокращать время, проведенное в течение дня в сидячем положении, особенно за различными экранами.

Лайфхак №8. Отложите телефоны во время еды

Во время приёма пищи нельзя листать ленту социальных сетей, разговаривать по телефону или же смотреть телевизор. Сконцентрируйтесь на вкусе блюда и получайте удовольствие!

Соблюдая эти нехитрые правила уже через некоторое время вы почувствует прилив сил и энергии, улучшение самочувствие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...