• Главная
  • Электронные паспорта получат автовладельцы Казахстана
15:00, 20 апреля 2021 г.

Электронные паспорта получат автовладельцы Казахстана

Изображение Jay George с сайта Pixabay

Изображение Jay George с сайта Pixabay

Национальную систему «Электронный паспорт транспортных средств» запустили с первого апреля текущего года АО «Национальные информационные технологии», совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития и Министерством цифрового развития, инноваций, аэрокосмической промышленности, передает inAstana.kz cо ссылкой на NITEC.

Электронный документ будут оформляться на новые и ввозимые автомобили, на уже зарегистрированные авто по желанию собственника.

Электронные паспорта будут содержать техническое описание транспортного средства, сведения о собственнике, о регистрационных действиях, об ограничениях и обременениях, об уплатах утиль сбора, о таможенных ограничениях и таможенной очистке, сведения о дорожно-транспортных происшествиях, о прохождении технического осмотра.

По словам председателя АО «НИТ» Ростислава Коняшкина, цифровой документ снизит число случаев мошенничества при продаже транспортных средств, а также обеспечит безопасность и прозрачность сделки будущим автовладельцам.

«За счет проверки в центральной базе ЕАЭС, появится возможность выявления дублирующих вин-кодов, что позволит предостеречь население от покупки проблемных автомобилей», - сказал Коняшкин.

По мере эксплуатации автомобиля паспорт транспортного средства будет в актуальном состоянии и любые изменения будут отслеживаться системой.

Цифровизация данных транспортных средств дает возможность отслеживать его жизненный цикл не только в Казахстане, но и на территории Евразийского экономического союза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто
Объявления
live comments feed...