• Главная
  • Президент Казахстана подписал сразу несколько законов
16:30, 19 апреля 2021 г.

Президент Казахстана подписал сразу несколько законов

Изображение LEANDRO AGUILAR с сайта Pixabay

Изображение LEANDRO AGUILAR с сайта Pixabay

Касым-Жомарт Токаев подписал несколько законов, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу АкОрды.

Сразу три закона были подписаны президентом страны. Из них:

  • закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации";
  • закон Республики Казахстан "О ратификации Конвенции государств - участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы";
  • закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза".

"Принятые сегодня законы направлены на дальнейшее укрепление межгосударственного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза. Они будут способствовать защите прав наших граждан, эффективному использованию межгосударственной системы стандартизации на уровне СНГ, а также развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в государствах-членах Евразийского экономического союза", - отметил Спикер Сената Маулен Ашимбаев, подводя итоги рассмотрения законопроектов.

По информации Сената Парламента, экспортировать казахстанские ювелирные изделия на территорию ЕАЭС теперь станет проще. Сенаторы сегодня приняли Закон, по которому отменяется дополнительная установка проб на изделие из драгоценных металлов и камней. То есть, теперь реализовывать ювелирное изделие с казахстанской пробой можно на территории всех стран экономического союза без повторного опробования.

Такие новеллы прописаны в Законе "О ратификации Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза". Кроме того, это Соглашение позволит с одной стороны защитить казахстанский рынок от ввоза некачественного ювелирного сырья, а с другой – даст возможность увеличить производство аффинажного золота и создать необходимые условия для свободного обращения драгоценных металлов и камней на таможенной территории ЕАЭС.

Ещё один Закон, принятый сегодня, позволит усовершенствовать межгосударственную стандартизацию, а также обеспечить единство принципов распространения и использования документов, которые принимаются Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ. Нормы прописаны в принятом сенаторами Законе "О ратификации Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#политика
Объявления
live comments feed...