• Главная
  • Вакцина против СOVID-19 не нарушает пост в Рамазан- врачи Нур-Султана
19:00, 12 апреля 2021 г.

Вакцина против СOVID-19 не нарушает пост в Рамазан- врачи Нур-Султана

Изображение HeungSoon с сайта Pixabay

Изображение HeungSoon с сайта Pixabay

Столичные врачи утверждают, что вакцинация не запрещается в период оразы, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

Многие обеспокоены тем, что вакцинация против COVID-19 может нарушить соблюдение поста и негативно повлиять на организм. Врачи утверждают об обратном.

«Многие люди, кто изъявил желание соблюдать пост в священный месяц, переживают, что инъекция против правил в месяц Рамазан. Однако отмечу, что вакцинация не запрещается в период оразы. Так как она вводится человеку в мышцы»,- сказала врач общей практики городской поликлиники №4 Акмарал Бегаева.

Доктор также рассказала что делать, если при соблюдении поста после вакцинации имеется легкое недомогание.

«После вакцинации могут быть незначительные побочные эффекты, как температура тела или слабость. Они могут проявляться не больше 1-2 дней. В этом случае допускается на один день прервать пост и принять лекарства, которые врач указывает при медосмотре перед вакцинацией. В этом страшного ничего нет. Это не возбраняется правилами оразы. Как почувствуете улучшение, можно сразу же возобновить соблюдение поста. По окончанию поста можно продлить срок на день, который пропустили»,- добавила доктор.

Слова врача подтвердили в ДУМК.

«Вакцинация - самый безопасный и эффективный способ защиты здоровья человека от эпидемии коронавируса, которая сейчас представляет собой глобальную угрозу. Согласно канонам шариата, при необходимости дозволено делать прививки»,- сказали специалисты.

В ДУМК также добавили, что вакцинация не нарушает пост.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...