• Главная
  • Число богатых и бедных выросло в Казахстане - аналитики
11:30, 12 апреля 2021 г.

Число богатых и бедных выросло в Казахстане - аналитики

Число богатых и бедных выросло в Казахстане - аналитики

Аналитики finprom сообщили, что жителей с доходами ниже прожиточного минимума стало на 20 процентов больше. В то же время Казахстан успел войти в топ-10 стран по приросту числа богатейших людей, передает inAstana.kz.

В четвертом квартале прошлого года количество домохозяйств, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, выросло на 12 процентов за год, до 140,6 тысяч. В этих домохозяйствах проживало 858,5 тысяч человек — сразу на 20,1 процент больше, чем годом ранее.

Среди беднейших домохозяйств страны уже 4,6 тысяч (плюс 49,5 процентов за год) имеют доходы даже ниже стоимости продовольственной корзины. В этих домохозяйствах проживает более 28 тысяч человек (сразу плюс 84,2 процентов за год).

Больше всего семей с доходом ниже прожиточного минимума проживает в Туркестанской области- 19,9 процента, или 27,9 тысячи домохозяйств. Тем не менее за год число таких семей в регионе уменьшилось на 12,2 процента за год. Тут также была зафиксирована и наибольшая доля населения, проживающего за чертой бедности, - 10,3 процента.

В тройку аутсайдеров также вошли Алматы (15,5 тысяч домохозяйств, сразу в 2,8 раза больше, чем в 2019 году) и Восточно-Казахстанская область (11,6 тысяч домохозяйств, минус 2,2%).

Большинство семей с доходами ниже прожиточного минимума состоят из пяти и более лиц. По итогам четвертого квартала 2020 года 768,9 тысячи бедных проживали в домохозяйствах, состоящих их пяти и более лиц, 53,3 тысячи - в домохозяйствах, состоящих из четырех лиц, 30,8 тысячи человек - в домохозяйствах, состоящих из трех лиц.

В то время как в стране растет численность населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, Казахстан успел войти в топ-10 стран мира по приросту богатейших людейобогнав США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аналитика
Объявления
live comments feed...