• Главная
  • В Казахстане за "Рафаэлку" госслужащему можно заплатить штраф в полмиллиона
19:00, 6 апреля 2021 г.

В Казахстане за "Рафаэлку" госслужащему можно заплатить штраф в полмиллиона

Изображение Michael Schwarzenberger с сайта Pixabay

Изображение Michael Schwarzenberger с сайта Pixabay

Законодательство в части административных правонарушений претерпело изменения. Теперь за подарок "от чистого сердца" госслужащему выпишут штраф в 600 МРП ( 1 млн 750 200 тенге), а сам даритель заплатить 200 МРП (583 400 тенге), передает inAstana.kz.

Карательные цифры озвучил на брифинге в СЦК первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов. Он уточнил, что данные штрафы действуют только в случаях, когда сумма "подарка" не превышает 2 МРП (5834 тенге) и отсутствует предварительная договоренность, вымогательство.

Ужесточено наказание не только для получателей подарков, но и для их дарителей. Так, за коробку конфет, например, оператору в ЦОНе человек должен будет заплатить штраф в размере 200 МРП (583 400 тенге), а если даритель - юридическое лицо, то 700 МРП (2 041 900 тенге). Если в течение одного года представитель компании захочет еще что-то подарить, то 1 500 МРП (4 375 500 тенге).

"В контексте подарков сейчас в законодательстве введен полный запрет на их дарение и получение. Такая норма введена в действие в конце прошлого года. Обращаюсь в первую очередь к дарителям подарков. Призываю отказаться от сложившейся привычки материально благодарить госслужащих и приравненных к ним лиц за оказываемые государственные и иные услуги, так как подобные действия могут повлечь негативные последствия для вас и чиновников, которых вы одариваете", - сообщил Олжас Бектенов.

Напомним, что в случаях, когда сумма подарка превышает 2 МРП, либо существует какая-то предварительная договоренность о вознаграждении данное дело рассматривается в рамках уголовного кодекса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...