• Главная
  • Уровень заболеваемости коронавирусом в Нур-Султане сравнили с летней эпидемией
16:30, 26 марта 2021 г.

Уровень заболеваемости коронавирусом в Нур-Султане сравнили с летней эпидемией

Уровень заболеваемости коронавирусом в Нур-Султане сравнили с летней эпидемией

Об угрозе пика заболеваемости, нехватке коек, персонала и других проблемах на онлайн-брифинге рассказал руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов, передает inAstana.kz.

По его словам, на сегодняшний день статистика роста заболеваемости схожа с летними показателями за июль месяц. В случае увеличения количества придется разворачивать дополнительные койки, отменять плановых пациентов, закрывать бизнес и так далее.

"Если в феврале среднесуточное количество зарегистрированных случаев составляло - 100, то на 25 марта в среднем в сутки регистрируется 230 положительных случаев. При сравнении с заболеваемостью в пик пандемии мы видим, что данная ситуация схожа с прошлогодним летним периодом. За 25 дней марта зарегистрировано 3754 новых случая, что сравнимо с началом июля 2020 года. На сегодняшний день в стационарах находятся 480 человек, загруженность составляет 64%", - сказал Тимур Муратов.

Он отметил, что столичные врачи и весь медицинский персонал вновь работают с удвоенной нагрузкой. В борьбе с инфекцией задействованы боле 3700 медработников.

"Есть кадровый резерв, который при необходимости будет привлекаться в стационары. На сегодняшний день для борьбы с КВИ развернуто 11 стационаров, из них 10 инфекционных и 1 карантинный на базе отеля Ramada Plaza. Дополнительно при необходимости разворачиваем 300 коек инфекционных на базе трех медицинских организаций в ближайшее время. Договоренности есть с Научно-исследовательским центров Институтом травматологии и ортопедии, Главным военным клиническим госпиталем Министерства Обороны РК и Центральным клиническим госпиталем для инвалидов Отечественной войны", - рассказал он.

По словам Тимура Муратова, данные стационары будут развернуты без ущерба для пациентов с другими заболеваниями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...