• Главная
  • Влияет ли срок годности на качество антисептика, рассказал врач
21:30, 25 марта 2021 г.

Влияет ли срок годности на качество антисептика, рассказал врач

Фото автора Charlotte May: Pexels

Фото автора Charlotte May: Pexels

Врач-иммунолог Николай Крючков рассказал, может ли дезинфицирующее средство испортиться и стать менее эффективным, сообщает Радио "Спутник".

Многие закупили антисептики еще в начале 2020 года. Эксперт рассказал, какой срок годности у дезинфицирующих средств.

«Сроки годности прописываются либо с даты изготовления, например, 3-4 года, либо прописывается срок годности невскрытой упаковки тоже с даты изготовлении. Он обычно немного выше – в районе пяти лет. Один из этих сроков можно найти на упаковке. Если вы закупались в начале пандемии, весной 2020 года, практически наверняка срок годности еще далеко не вышел, продуктом можно вполне пользоваться»,- сказал доктор Крючков.

Врач также рассказал, может ли средство быть небезопасным после истечения срока годности. 

«Само понятие срок годности вводится для того, чтобы гарантировать качество продукта и надлежащие его свойства в течение всего срока годности и не гарантировать после его истечения. Это не значит, что продукт сразу становится некачественным. Моя рекомендация – использовать продукт в соответствии со сроком годности. Но если у геля или лосьона для рук высокое содержание спирта и прошло несколько месяцев после окончания срока годности, таким продуктом еще можно пользоваться, он, скорее всего, еще не потеряет свои свойства»,- добавил доктор.

Доктор Крючков добавил, что антисептик может потерять свои свойства в случае, если оставить крышку флакона открытой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...