• Главная
  • Реанимационные и инфекционные койки в Нур-Султане переполнены
16:00, 21 марта 2021 г.

Реанимационные и инфекционные койки в Нур-Султане переполнены

Изображение Parentingupstream с сайта Pixabay

Изображение Parentingupstream с сайта Pixabay

В столице готовы развернуть до 5 тысяч коек для лечения больных, передает inAstana.kz.

В управлении общественного здравоохранения Нур-Султана сообщили, что на сегодня реанимационные и инфекционные койки для лечения больных коронавирусом почти переполнены. В больницах столицы будут разворачиваться дополнительные койки в связи с увеличением количества заболевших коронавирусной инфекцией.

В целом в стационарах города лежит уже 451 человек, а койки загружены на 63%

«В целом Нур-Султан готов развернуть до 5 тысяч коек для лечения больных с КВИ и задействовать в этом все медицинские организации города. Но нужно понимать, что всех ресурсов не хватит при несоблюдении гражданами санитарных норм. Если дело так пойдет и дальше, мы можем столкнуться с третьей волной заболевания коронавиурсом», - отметили в управлении общественного здравоохранения Нур-Султана.

Сейчас уже развернуты дополнительные койки в многопрофильной детской больнице №3.В зависимости от ситуации койки могут развернуть также в Научно-исследовательском институте травматологии (НИИТО).

«Как показывает статистика, рост заболевших приходится после первых мартовских праздников, когда население с желанием отпраздновать 8 марта начало посещать места массового скопления, забыли про масочный режим. Мы настоятельно рекомендуем гражданам воздержаться от празднования предстоящего Наурыз мейрамы, не звать гостей и самим воздержаться от походов в гости. Койки инфекционных стационаров заполняются каждый день! Если так продолжится, пора будет бить тревогу!», - добавили в ведомстве.

По словам столичных врачей, рост заболевших произошел из-за несоблюдения профилактических мер гражданами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медицина
Объявления
live comments feed...