• Главная
  • Минимальная зарплата педагогов в ВУЗах составит 200 тысяч тенге
17:30, 18 марта 2021 г.

Минимальная зарплата педагогов в ВУЗах составит 200 тысяч тенге

Минимальная зарплата педагогов  в ВУЗах составит 200 тысяч тенге

Об этом рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает inAstana.kz.

Министр подписал указ, согласно которому заработные платы преподавателей высших учебных заведений вырастут с сентября текущего года. Минимальная оплата составит 200 тысяч тенге.

"Важнейшей предпосылкой для повышения качества высшего образования является создание соответствующих условий труда для преподавателей, в том числе достойной зарплаты. Президентом страны К.К. Токаевым на заседании НСОД было дано поручение повысить заработную плату ППС наших вузов. В сентябре 2019 года на 20% и в сентябре 2020 года еще на 20% была увеличена заработная плата преподавателей вузов, подведомственных МОН. Тем не менее, несмотря на принятые меры, зарплата все еще остается низкой, так как до ее повышения база была слишком низкой. И даже меры по увеличению зарплаты на 20-40% не дают достаточного прироста", - рассказал в Facebook министр.

В качестве примера он привел средние заработные платы в КазНУ и Атырауском университете им. Х. Досмухамедова. Они состоялся 108 и 105 тысяч тенге.

"В Кызылординском университете им. Коркыт Ата – 101 тысяч тенге, а в Карагандинском индустриальном университете – 99 тысяч тенге. Конечно, такие размеры зарплаты не могут мотивировать преподавателей. Нужно отметить, что некоторые вузы при повышении зарплаты отталкивались от размера должностного оклада, который ниже, чем фактическая зарплата преподавателей, включающая различные стимулирующие доплаты. Другие же вузы повысили оклад, увеличив педнагрузку, которая в ряде вузов достигла 900 часов в расчете на одну ставку", - рассказал Асхат Аймагамбетов.

На основании всего этого и для исполнения поручения Главы государства министром был подписан приказ, касающийся подведомственных МОН вузов.

"Мы четко закрепили две нормы. Первая. С сентября 2021 года установить минимальную заработную плату штатным преподавателям в размере 200 тысяч тенге, старший преподаватель - 230 тысяч тенге, ассоциированный профессор – 260 тысяч тенге, профессор – 350 тысяч тенге (в национальных вузах – 400 тысяч тенге)", - заявил министр.

Он уточнил, что данные суммы являются минимальными. Каждый ВУЗ вправе самостоятельно устанавливать другие стимулирующие выплаты и “поощрять” достижения преподавателей.

"Вторая норма - определить максимальный объем одной ставки педагогической нагрузки – не более 680 часов за учебный год. Естественно, это не обязывает вузы, которые установили педнагрузку ниже этого показателя (450 или 500 часов в год), а такие есть, повышать ее до максимального показателя. Но зато вузы, в которых одна ставка составляет 700-900 часов или выше, должны будут снизить ее до 680 часов", - сказал он.

Асхат Аймагамбетов написал, что приказ принят заранее специально с целью дать время ВУЗам подготовиться к изменениям, оптимизировать свои неприоритетные расходы и увеличить доходы, пересмотреть статьи бюджетов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование
Объявления
live comments feed...