• Главная
  • Вакцинировались 100, отказались 60: в Нур-Султане начали прививать осужденных
17:00, 16 марта 2021 г.

Вакцинировались 100, отказались 60: в Нур-Султане начали прививать осужденных

Вакцинировались 100, отказались 60: в Нур-Султане начали прививать осужденных

В учреждениях уголовно-исполнительной системы началась вакцинация против коронавирусной инфекции, передает inAstana.kz по информации пресс-службы департамента УИС.

Согласно постановления главного государственного санитарного врача Казахстана от 27 января 2021 года № 3, определен список лиц с высоким риском инфицирования, особо подверженных заражению и распространению вируса. Сейчас прорабатывается вопрос проведения данной кампании среди группы риска, содержащейся в учреждениях УИС. Первым учреждением стала столичная колония-поселение ЕЦ-166/10 ДУИС по Нур-Султану. С 9 марта здесь приступили к вакцинации, за этот период успешно вакцинированы около 100 осужденных, еще 60 отказались от введения препарата.

Отметим, ранее был вакцинирован личный состав УИС Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской и Кызылординской областей, оставшиеся Департаменты УИС получат вакцину согласно графика проведения вакцинации.

Прививаемое лицо подписывает добровольное согласие или отказ от проведения прививки. Процедура состоит из 2 этапов с интервалом в 21 день.

Перед проведением вакцинации против COVID-19 в обязательном порядке проводится осмотр прививаемого лица медицинским работником, обязательно с проведением термометрии и опросом у прививаемого лица на наличие аллергических реакций, хронических заболеваний. В случае наличия острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, больным с прогрессирующими хроническими заболеваниями и аллергическими реакциями вакцинацию не проводят.

Привитые лица в течение 30 минут находятся под наблюдением в медицинской части. Вакцинация медицинских работников и сотрудников УИС осуществляется в поликлиниках Департаментов полиции, подозреваемых, обвиняемых и осужденных – в медицинских частях учреждений пенитенциарной системы.

Всего в стране функционирует 80 учреждений, численность содержащихся составляет порядка 32 тысяч лиц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...