• Главная
  • Сколько длится действие вакцины от коронавируса, ответили казахстанские ученые
17:00, 12 марта 2021 г.

Сколько длится действие вакцины от коронавируса, ответили казахстанские ученые

Сколько длится действие вакцины от коронавируса, ответили казахстанские ученые

На брифинге в СЦК была озвучена длительность защитного иммунитета после получения вакцины "Спутник V", передает inAstana.kz.

Профессор, доктор медицинских наук, заместитель директора по клинической и научной работе Национального центра фтизиопульмонологии МЗ РК Ляззат Ералиева озвучила мнение производителей российской вакцины, согласно которому иммунитет сохраняется на протяжении двух лет.

“ “Cпутник V” сделана на векторной модели. Эта модель давно использовалась в Институте Гамалеи, и изучалась неоднократно на других вакцинах. В частности, они разрабатывали вакцину против лихорадки Эбола. Там на опытах было показано, что именно у векторных вакцин иммунитет долговременный. И поэтому, по уже полученным ранее данным, производители предположили, что иммунитет будет длиться около двух лет”, - сообщила Ляззат Ералиева.

Она также отметила, что данный срок не является точным, поскольку заболевание новое, до конца не исследованное и многое зависит от иммунного статуса самого человека. Также профессор напомнила о том, что переболевшие коронавирусом люди не могут считаться защищенными от вируса. Вакцинация противопоказана только лицам с некоторыми хроническими и инфекционными заболеваниями, а также наличие коронавируса в острой форме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...