• Главная
  • "Передозировка блинами": как отметить Масленицу и не слечь с несварением
21:00, 10 марта 2021 г.

"Передозировка блинами": как отметить Масленицу и не слечь с несварением

Изображение RitaE с сайта Pixabay

Изображение RitaE с сайта Pixabay

За один прием пищи рекомендуется съедать от трех до шести блинов, это позволит избежать несварения, чувства тяжести в желудке, дополнительной нагрузки на поджелудочную железу, а также "блинного передоза", передают РИА Новости.

Врач-терапевт Тимур Асанов порекомендовал не переедать блинов в Масленицу. В больших количествах это очень вредно.

"Считается, что чем больше блинов напечет хозяйка, тем больше благополучия удастся привлечь в дом. Однако приметы приметами, а интересы здоровья никто не отменял. Конечно, от "блинного передоза" сложно умереть. Но важно помнить, что в один прием пищи можно съесть лишь от 3 до 6 блинов. Для мужчин и женщин норма будет разная. Для женщины 3-4 блина, для мужчины - 6", - сказал Асанов.

Следует также учитывать начинку, с которой будут блины, подчеркнул врач. Лучше всего подходит что-то белковое - птица, икра, говядина. Самыми калорийными считаются блины с джемом, вареньем или сгущенкой.

Асанов пояснил, что если переесть блинов, возможны тяжесть в желудке, несварение. С учетом того, что блины жарят на масле, возникнет дополнительная нагрузка на поджелудочную железу, могут прибавиться несколько лишних килограммов.

Масленица - древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2021 году выпадает на неделю с 8 по 14 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...