• Главная
  • Почему не наказывают пассажиров, прилетающих в Казахстан без ПЦР-справки, ответил санврач
18:30, 24 февраля 2021 г.

Почему не наказывают пассажиров, прилетающих в Казахстан без ПЦР-справки, ответил санврач

Почему не наказывают пассажиров, прилетающих в Казахстан без ПЦР-справки, ответил санврач

На брифинге в СЦК журналисты задали вопрос о том, почему для некоторых пассажиров авиарейсов не предусмотрено наказание за отсутствие ПЦР-тестов, передает inAstana.kz.

Корреспондент пытался выяснить, на каком основании некоторые граждане игнорируют требования безопасности, пересекают границу без отрицательных результатов на коронавирус, подвергают опасности пассажиров и персонал компании, после чего содержатся бесплатно в стационаре и им делают ПЦР-тест за счет государства.

"Ранее мы пытались ввести эту норму как обязательную, чтобы граждане, въезжающие на территорию страны, могли пересекать границу только с ПЦР-справкой. Но на данный момент эта норма действует не в том формате, в котором планировалась изначально. Мы не можем запретить гражданам Республики Казахстан приезжать на территорию страны даже без справки. А все карантинные мероприятия им полагаются согласно гарантированного объема бесплатных медицинских услуг", - сказал главный санитарный врач Казахстана.

Ерлан Киясов сообщил, что ранее до введения нормы практически 90% пассажиров не проходили заранее ПЦР-тесты. Сейчас же, осталось порядка 10% тех, кто путешествует без справок. Спикер подчеркивает, что такие граждане попадают в карантинные стационары, иногда процедуры могут занимать до двух дней.

Тем не менее, главные медики страны не исключают, что в будущем будет принята поправка для пассажиров, игнорирующих правило авиаперелетов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус пандемия
Объявления
live comments feed...