• Главная
  • Главные осложнения после коронавируса назвал казахстанский профессор
20:30, 17 февраля 2021 г.

Главные осложнения после коронавируса назвал казахстанский профессор

Главные осложнения после коронавируса назвал казахстанский профессор

Специалисты рассказали о самых распространенных возможных осложнениях после COVID-19. По словам казахстанского профессора, последствия заболевания могут проявиться даже у безсимптомных пациентов, передает inAstana.kz.

Профессор кафедры внутренних болезней НИИ кардиологии и внутренних болезней Сауле Касенова на брифинге в СЦК сообщила, что многие переболевшие страдают проблемами с дыхательной системой.

"Чаще всего люди обращаются с осложнением в виде затяжного кашля. Они уже переболели COVID-19, но кашель не проходит. Он без выделения мокроты, то есть это сухой кашель, который плохо переносится пациентом. Среди других распространенных осложнений или признаков перенесенного коронавируса являются: одышка, слабость, головная боль, головокружение.У 20% перенесших коронавирусную инфекцию длительное время сохраняются симптомы. Клинические проявления болезни сохраняются до трех месяцев, у тяжело переболевших – до двух лет", - рассказала Касенова.

У кого-то появляются боли в сердце, у кого-то – боли в груди. Есть люди, которые отмечают нарушение сна, нарушения со стороны сознания, снижение памяти. К сожалению, перенесенный COVID-19 дает такие остаточные явления, надо о них знать, и есть разные способы реабилитации и восстановления после перенесенной инфекции. Все постковидные осложнения поддаются лечению. После коронавируса, даже в случае, когда нет видимых проблем, необходимо восполнять запас витаминов в организме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус пандемия
Объявления
live comments feed...