• Главная
  • Токаев запретил устраивать "репрессии" бизнесу
18:30, 15 февраля 2021 г.

Токаев запретил устраивать "репрессии" бизнесу

Токаев запретил устраивать "репрессии" бизнесу

На видеоконференции с участием руководства Генеральной прокуратуры, прокуратур областей и городов республиканского значения Касым-Жомарт Токаев сообщил о необходимости неукоснительно защищать права граждан и предпринимателей, передает inAstana.kz со ссылкой на Акорду.

Несмотря на ощутимые результаты сокращения количества проверок предпринимателей в пять раз, благодаря введенному Главой государства мораторию, незаконные проверки продолжаются, подчеркнул президент.

"За последние три месяца в мобильные группы по защите бизнеса по таким фактам поступило более 500 обращений предпринимателей. Зачастую складывается ситуация, когда контролирующие органы, получив малейший повод, разворачивают самые настоящие репрессии. Изымается документация, которую бизнесмен не может получить обратно месяцами. Вместо работы весь персонал ходит на допросы. Такие перегибы недопустимы. Прокуроры обязаны обеспечить неукоснительное соблюдение законности в отношениях бизнеса со всеми без исключения правоохранительными органами", — сказал Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев еще раз напомнил, что незаконное вмешательство госслужащих в бизнес, воспрепятствование его деятельности должно рассматриваться как тяжкое преступление. Органам прокуратуры необходимо иметь это в виду, тем более данное положение будет оформлено законодательно. Это особенно актуально в период снижения темпов экономического роста.

Глава государства поручил прокуратуре совместно с судами выявлять все неэффективно работающие нормы и необоснованные акты. Для этого своевременно должна заработать Единая платформа для обращений граждан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бизнес Астана
Объявления
live comments feed...