• Главная
  • Более 75% детей Казахстана страдают кариесом
17:00, 13 февраля 2021 г.

Более 75% детей Казахстана страдают кариесом

Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

Не менее проблематичная ситуация со здоровьем зубов у старшего поколения страны. Об этом в ходе онлайн лектория Школы медицинской журналистики рассказала доктор медицинских наук, профессор Сауле Есембаева, передает inAstana.kz.

По данным ВОЗ, кариес является лидером среди неинфекционных болезней. По всему миру заболеваниями полости рта страдают 3,5 млрд человек.

Казахстанский профессор заявила, что распространённость кариеса зубов у детей в нашей стране превышает 75%. При этом у большинства детей кариозные зубы остаются не вылеченными, что грозит в последующем осложнениями. По словам Сауле Есембаевой, это говорит о необходимости проведения комплексной профилактики всех этапов стоматологических заболеваний у детей.

Похвастаться здоровыми зубами не может и старшее поколение казахстанцев. Только у двух процентов пожилых людей имеются 20 и больше зубов, а большой процент населения Казахстана страдает отсутствием зубов.

"Стоматологическая помощь относится к одному из самых массовых видов медицинской помощи. В структуре общей заболеваемости население нашей страны болезни полости рта и зубов занимают третье место. При этом в 99% случаев больные обслуживаются в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Госпитализации требуют лишь один процент больных – при одонтогенных воспалительных заболеваниях и травмах челюстно-лицевой области", - отметила профессор Есембаева.

На сегодняшний день в Казахстане стоматологическая помощь предоставляется бесплатно только льготным категориям граждан. В плановом порядке – детям до 18 лет и беременным женщинам. Экстренно также пенсионерам, ветеранам ВОВ, людям с инвалидностью, многодетным матерям, награжденным подвесками Алтын и Кумiс алка, получателям АСП, пациентам с социально-значимыми и инфекционными заболеваниями и неработающим лицам, осуществляющим уход за ребенком инвалидом или инвалидом 1-ой группы с детства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кариес #стоматология
Объявления
live comments feed...