• Главная
  • Нужна ли будет повторная прививка от коронавируса, ответили ученые
20:30, 12 февраля 2021 г.

Нужна ли будет повторная прививка от коронавируса, ответили ученые

Нужна ли будет повторная прививка от коронавируса, ответили ученые

В настоящее время ученые рассматривают вопрос ревакцинации Спутником V. Пока медики не пришли к единому мнению: необходимо ли вводить третью дозы вакцины и насколько часто придется прививаться от коронавируса. Однако уже сейчас едины во мнении: вакцина нужна и тем, кто переболел, передает inAstana.kz по информации с брифинга СЦК.

Многие казахстанцы бояться вакцинироваться, опасаясь побочных эффектов. Однако есть и те, кто убежден, что прививаться нет необходимости в случаях, когда ты переболел коронавирусом.

"Каждый человек после заболевания сохраняет антитела индивидуально: у кого-то очень высокий титр будет, у кого-то низкий. Поэтому переболевший в любом случае будет иметь определенный титр в течение 4-6 месяцев. После чего надо прививаться. Поскольку сформированный иммунный ответ на вакцину будет держаться порядка полтора-два года. Конечно в последующем возможно и будут еще ревакцинации. Те которые переболели и уверенно не идут на вакцинацию - это будет не совсем правильно. Поэтому мы на своем уровне проводим профилактические беседы, чтобы довести до каждого нашего жителя, что вакцинация необходима. Переболевший человек имеет временную защиту максимум на полгода", - рассказала директор Городской поликлиники №2 Нур-Султана Ляззат Руспекова.

Напомним, ранее на брифинге рассказали может ли вакцина от коронавируса станет причиной бесплодия и стоит ли делать вторую дозу, если человек заразился вирусом после принятия первой прививки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус пандемия
Объявления
live comments feed...