• Главная
  • Раздельный сбор мусора вводят в Нур-Султане
20:30, 2 февраля 2021 г.

Раздельный сбор мусора вводят в Нур-Султане

Изображение Vlad Vasnetsov с сайта Pixabay

Изображение Vlad Vasnetsov с сайта Pixabay

Жителей столицы призвали разделять мусор перед утилизацией, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

Ежегодно на территорию столичного мусороперерабатывающего комплекса вывозится около 300 тысяч тонн мусора и отходов. Там они проходят несколько этапов: сортировку, переработку и утилизацию. Учитывая рост численности горожан, растет и количество производимого мусора и отходов. Сегодня каждый гражданин города производит один килограмм мусора ежедневно.

"Переработка мусора позволяет значительно сократить загрязнение. Например, тонна переработанных пластиковых бутылок экономит – 1,8 тонн нефти, а тонна переработанной макулатуры сохраняет 17 деревьев. Для недопущения ухудшения экологии сейчас как никогда важно продолжить проведение отдельного сбора твердых бытовых отходов”, - говорится в сообщении.

Для реализации проекта по городу установлены отдельные контейнеры. Уровень переработки ТБО достиг показателя в 75%, выемки вторичного сырья – 17%. Необходимо планомерно увеличивать данные показатели. Для сбора ртутьсодержащих ламп по городу установлено более 530 специальных контейнеров. На сегодня собрано и утилизировано свыше 500 тысяч штук.

"Перерабатывая мусор, мы уменьшаем урон, наносимый окружающей среде. Используя твердые бытовые отходы вторично, мы сокращаем не только объём мусорных полигонов, но и сохраняем природные ресурсы. Важно, чтобы в переработке участвовал каждый житель города. Только тогда удастся достичь положительного результата", - сказала руководитель управления охраны окружающей среды и природопользования Алия Кожабаева.

Кроме того, проводится модернизация мусороперерабатывающего завода. Это позволит практически вдвое увеличить мощность предприятия – с 250 тысяч тонн в год до более 450 тысяч в год. Тип сортировки отходов будет переведен с ручного на полуавтоматический.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мусор Астана
Объявления
live comments feed...